Cerca
Sei in: Home > Referenti

Referenti del Corso di laurea

 

Tutori

Nome

e-mail

Prof.ssa Stafania Stafutti - per gli studenti di cinese

stefania.stafutti@unito.it

Prof. Alessandro Mengozzi - per gli studenti di arabo e ebraico

alessandro.mengozzi@unito.it

Prof . Matteo Cestari - per gli studenti di giapponese

matteo.cestari@unito.it

Prof.ssa Alessandra Consolaro - per gli studenti di hindi

alessandra.consolaro@unito.it

Prof . Alberto Pelissero - per gli studenti di sanscrito alberto.pelissero@unito.it
Prof . Mauro Tosco - per gli studenti di persiano e di swahili mauro.tosco@unito.it
Prof . Esterino Adami - per gli studenti di inglese esterino.adami@unito.it
Prof.ssa Lia Ogno - per gli studenti di spagnolo lia.ogno@unito.it
Prof. Corrado Martone -per gli studenti di ebraico corrado.martone@unito.it
Prof.ssa Pinuccia Caracchi-per gli studenti di hindi pinuccia.caracchi@unito.it

 

Top ↑

Commissioni del Cdl

Nome

e-mail

Prof.ssa Pinuccia Caracchi - pratiche studenti, delegata per l'orientamento e tutorato, responsabile tirocini

pinuccia.caracchi@unito.it

Prof.ssa Alessandra Consolaro - pratiche studenti, delegata per l'orientamento e per i tirocini alessandra.consolaro@unito.it

Prof.ssa Monica DeTogni - pratiche studenti

monica.detogni@unito.it

Prof.ssa Barbara Leonesi- delegata per l'orientamento e turorato

barbara.leonesi@unito.it

Prof. Alessandro Mengozzi-responsabile per l'orientamento e tutorato

alessandro.mengozzi@unito.it
Prof. Gianni Pellegrini - pratiche studenti, delegato per l'orientamento e tutorato gianni.pellegrini@unito.it
Prof . Mauro Tosco - pratiche studenti mauro.tosco@unito.it
Prof. Corrado Martone - delegato Erasmus corrado.martone@unito.it
Prof.ssa Lia Ogno- coordinatrice commissioni e calendario lauree  lia.ogno@unito.it
Prof.ssa Stefania Stafutti- delegata per l'orientamento e turorato  stefania.stafutti@unito.it

Top ↑

Commissione monitoraggio e Riesame

Nel Consiglio di Corso di Studio è istituita la Commissione Monitoraggio e Riesame, che è composta dal Presidente del Corso di Studio in funzione di Coordinatore, dal suo eventuale Delegato referente dell’Assicurazione della Qualità, e da studenti e docenti, nominati dal Consiglio rispettivamente tra gli iscritti al Corso di studio, su proposta dei rappresentanti degli studenti, e tra i docenti che compongono il Consiglio.

Le principali funzioni della Commissione sono le seguenti:

– confronto tra docenti e studenti;

– autovalutazione e stesura del Monitoraggio annuale e del Riesame ciclico del Corso di Studio, ivi compreso il monitoraggio degli interventi correttivi proposti;

– istruttoria su tematiche relative all’efficacia e alla funzionalità dell’attività didattica (ivi compreso il controllo delle schede insegnamento), dei piani di studio, del tutorato e dei servizi forniti agli studenti; sugli indicatori del Corso di Studio; sull’opinione degli studenti, di cui cura un’adeguata diffusione;

– di supporto al Presidente del Corso di Studio nella predisposizione e aggiornamento delle informazioni della scheda SUA-CdS;

– di collegamento con le strutture didattiche di raccordo per i problemi di competenza della Commissione.

Componente

Ruolo

Prof. Mauro Tosco Presidente del CdL
Prof. Corrado Martone Docente del CdL
Prof. Alberto Pelissero Docente del CdL
Sig.ra Irene Calabrò Studentessa del CdL
Sig.ra Talita Fuscà Studentessa del CdL
Sig. Iacopo Caraglio Studente del CdL

Top ↑

Rappresentanti degli studenti

Nome

 

Nessun rappresentante eletto  

Top ↑

Ultimo aggiornamento: 03/07/2017 11:20

LA SCUOLA

IL DIPARTIMENTO

Campusnet Unito
Non cliccare qui!